Главная » 2023 » Октябрь » 4 » RTX 5090! Небоскреб высотой 1км? iPhone 15 взрываются?

RTX 5090! Небоскреб высотой 1км? iPhone 15 взрываются?

Появляются первые подробности о видеокартах RTX 5000 серии. Так, GeForce RTX 5090 будет почти вдвое мощнее RTX 4090. Она будет занимать 5 слотов и потреблять 1 кВт энергии - шутка. Хотя может быть и такое! Инсайдеры отмечают, что пропускная способность увеличится на 52%, объём кеша L2 — на 78%, количество исполнительных блоков — на 50%, а тактовая частота GPU — на 15%. Видеопамять GDDR7 будет иметь пропускную способность 32 Гбит/с на 512-битной шине. В этом случае базовая 5090 будет представлена в конфигурации 512 бит/24 Гбит/с или 448 бит/28 Гбит/с. Всё это предположительно улучшит производительность флагманской RTX 5090 в 1,7 раза относительно RTX 4090. По слухам, презентация семейства видеокарт GeForce RTX 50 состоится только в 2025 году.

Арабы продолжили стройку самого высокого в мире небоскреба, планируется, что высота Башни Джедда будет превышать один километр! Сейчас высота башни сравнима с высотой Эйфелевой башни в Париже. Стройка была заморожена последние 10 лет. Но сейчас стройку возобновили, и по расчетам, это будет не только самое высокое здание в мире, но и самое дорогое. Общая цена может достигнуть 10 миллиардов долларов. Похоже, арабы строят новое чудо света.


ИИ-чатботы подсовывают вредоносные сайты в своих ответах? Да! Оказалось, что при запросах на скачивание чего-либо из интернета, ИИ-чатботы могут показывать рекламу с мошенническими сайтами. И если вы перейдете, скачаете и запустите оттуда, якобы, нормальную программу, вы можете заразить свой компьютер. Поэтому будьте внимательны и проверяйте, по каким ссылкам вы переходите из ИИ-чатботов.

Похоже, 15 айфоны получились крайне неудачными. Мало того, что они сильно греются при воспроизведении мобильных игр, так теперь еще и начали взрываться. Появляется все больше сообщений о том, что батареи на смартфонах начали повсеместно вздуваться, отрывая экран. Само собой, такое случается и с другими смартфонами, но не через 10 дней после начала продаж. Вздутие это тоже следствие перегрева, а значит, что 15 айфоны греются не только в играх. Компания Apple уже заявила, что снизит производительность смартфонов, чтобы они не перегревались и перестали взрываться. Вот такой он самый мощный игровой смартфон.

Еще многими блогерами заявлено, что iPhone 15 - это лучшая игровая портативная консоль, которая тянет AAA игры, например, "Death Stranding" или "Resident Evil 8" и "Resident Evil 4 Remake". Но оказалось, что при сравнении мобильных игр, флагманы Android прошлого поколения работают значительно лучше и греются меньше. Например, Galaxy S23 Ultra показал почти в 2 раза лучшие результаты в графическом тесте 3DMark Wildlife Extreme, а также в реальной игре "Genshin Impact". Стоит отметить, что Galaxy S23 Ultra ощутимо уступает другим Android-флагманам на базе Snapdragon 8 Gen 2. Получается, что Android-флагманы уже год назад теоретически могли запускать AAA игры с нормальным разрешением и частотой кадров. Думаю, мой смартфон с Snapdragon 8.1 тоже способен на это.

Вышла Windows 11 23H2 - с самым большим обновлением ОС за всё время! Что нового? Windows Copilot - ИИ-чатбот, встроенный в Windows. Paint превращается в "Фотошоп", появились прозрачность и слои, ИИ сможет отделять фон автоматически, а также обещан генератор изображений с ИИ. ИИ в Ножницах позволяет "вырезать" текст с изображения, скопировать и вставить его. Проводник изменил дизайн, а также появились вкладки. Windows 11 23H2 научилась управлять RGB-подсветкой различных устройств. Теперь открывать разные архивы можно через проводник. Приложение "Почта" заменено на "Outlook". Использовать аутентификацию в Windows можно будет на сайтах, таким образом, отказаться от паролей. Но я все равно не планирую переходить на Windows 11, тем более что часть этих функций можно активировать и на Windows 10.

Скоро мы все будем питаться пластиком. Похоже, да! Исследователи из Технологического университета Наньянг в Сингапуре разработали метод переработки пластика, который может превратить отходы, включая компоненты электроники и упаковку, в водородное топливо, продукты для консервации пищи и другие полезные вещества. Новый метод учёных заключается в разрушении углерод-углеродных связей с использованием светодиодов и коммерчески доступного катализатора на основе ванадия. По словам исследователей, такой метод может быть применен к 75% мировых пластиковых отходов.

DLSS скоро перестанет создавать кадры в играх. Возможно, появится новая версия, например, DLSS 8 или 20, которая заменит текущий метод рендеринга. Это означает, что искусственный интеллект будет рисовать игры для нас, при этом в значительно более высоком разрешении, таком как 16K или даже 32K. Железо, возможно, не сможет обеспечить такую производительность в ближайшем будущем при использовании обычных методов рендеринга. Однако с помощью искусственного интеллекта даже существующее оборудование может создавать и масштабировать изображения в неплохом качестве. В итоге мы можем ожидать реалистичные игры с разрешением 32K в ближайшем десятилетии, и видеокарты смогут справляться с этим. Кроме того, DLSS можно будет применять и к видео, чтобы достичь невероятной детализации.

Компания LG представила свой первый ноутбук с гибким складным экраном - Gram Fold. Он оснащен гибким 17-дюймовым OLED-экраном разрешением 2560 × 1920 пикселей. В согнутом состоянии новинка превращается в ноутбук с экраном диагональю 12,3 дюйма и разрешением 1920 × 1280 пикселей, а нижняя половина устройства становится сенсорной клавиатурой. К ноутбуку также прилагается Bluetooth-клавиатура. LG Gram Fold можно использовать как планшет, ноутбук и настольный компьютер. Он работает на процессоре Intel Core i5 13-го поколения с 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и SSD ёмкостью 512 ГБ на базе PCIe 4.0 NVMe. Аккумулятор емкостью 72 Вт·ч обеспечивает долгую работу, а мощность зарядного устройства составляет 65 Вт. Ноутбук протестирован на выдерживание до 30 тысяч складываний без повреждений. Начало продаж в Корее по цене 3700 долларов.

Был протестирован один из самых мощных воздушных кулеров для процессоров - Danamics LMX. Этот башенный кулер использует тепловые трубки, заполненные жидким металлом - сплавом из натрия и калия. Этот сплав является химически агрессивным и может воспламеняться на воздухе или в контакте с водой. Теплоемкость этого жидкого металла в системе охлаждения выше на четверть, чем у воды, а его теплопроводность выше в 30 раз. Однако, несмотря на свои характеристики, Danamics LMX показался менее эффективным по сравнению с обычными вентиляторами, такими как Noctua NH-U12A с одним 120-мм вентилятором. Кроме того, он имеет ряд опасностей, связанных с его химической природой.

Как думаете, сколько могут жить раздачи на торрентах? Старейшей активной торрент-раздаче в мире исполнилось 20 лет! Это фанатский фильм по мотивам блокбастера «Матрица», который назвали Fanimatrix. Сейчас вы видите его, и да, я скачал его торрентом, практически мгновенно. 20 лет назад залить фильм в интернет было крайне сложно и дорого, поэтому создатели использовали появившийся чуть ранее протокол BitTorrent. На данный момент это одна из самых популярных и живучих торрент-раздач.

В сети гуляет слух, что теперь можно вычислить любого владельца Telegram по IP. Для этого нужно установить на свой смартфон утилиту, использующую протокол STUN. После этого нужно позвонить жертве, и если жертва ответит на звонок, утилита покажет IP-адрес того, кому вы звонили. Но мамкины нагибаторы могут быть спокойны, узнать IP при звонке можно только у тех, кто есть в списке ваших контактов, а также вы должны быть в списке контактов того, кому вы звоните. Кроме того, если вы не хотите, чтобы ваш IP узнали даже друзья, то можно выключить функцию Peer-to-Peer при звонках. И тогда утилита будет выдавать только IP-адрес сервера Telegram.

Интел включает массовую слежку за своими клиентами? Да, или это новая технология? Intel продемонстрировала свою технологию Intel Intelligent Display. Новые функции помогут снизить расход заряда батареи ноутбуков до 24 % или даже до 42%. Для этого веб-камера будет следить за пользователем. В Intel отмечают, что технология Intelligent Display не встроена в новые процессоры. Для её работы требуется специальный чип, который встраивается в дисплей. Этот чип также используется для работы графическим драйвером Intel. Для снижения расхода заряда батареи ноутбуков новая технология Intel автоматически отключит экран, когда на него не смотрят, и включит, когда он снова понадобится пользователю. Если включить функцию, позволяющую полностью отключать дисплей, экономия энергии достигнет 42 %. Также предусмотрены и другие способы экономии энергии. Например, она может автоматически снижать частоту обновления экрана и его яркость.

OpenAI обновила генератор картинок DALL-E и представила его третью версию. DALL-E 3 способен "значительно лучше понимать запросы", анализировать сложные инструкции и генерировать "чрезвычайно детальные и точные изображения". Этот генератор будет интегрирован в ChatGPT и Bing Chat.

ИИ также научился решать капчу быстрее и точнее, чем люди. В ответ на это владельцы веб-сайтов стали разрабатывать новые, более сложные виды капчи. Эти новые капчи значительно усложняют жизнь пользователям, но для ИИ ботов это представляет меньшие проблемы.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 460 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar