Главная » 2015 » Август » 7 » У роботов уже есть самосознание?

У роботов уже есть самосознание?

США протестировали робота с самосознанием.

Не за горами время, в котором роботы будут гулять на улицах. Нью-Йорские робототехники из Политехнического института, под руководством Селмера Брингсджорда, протестировали три робота на наличие самосознания, где один робот успешно прошел тестовое испытание. Хотя сознание современного робота далеко от роботов отображаемых в фильмах: Скайнета или Джарвиса из «Железного человека», но в данное время, это есть настоящим технологическим прорывом.


Для тестирования, использовали не много измененную логическую загадку «Тест королевского советника». Оригинальные условия загадки были в следующем:

«На должность советника короля пришли трое желающих, каждому  претенденту король одел шапку, разместив при этом так, чтобы каждый видел шапки других, но не мог видеть свою. Шапки были белые либо голубые. Сообщив что на одном из них одета шапка голубого цвета, после чего запретили общаться друг с другом. Первый правильно назвавший цвет своей шапки и становился советником короля.»

робот с самознанием

Тест модифицировали так, чтобы оставался один и тот же логический выбор.

Всем роботам сообщили, что двое из них не могут разговаривать и дали задание выяснить кто из них может говорить. Все роботы ответили «Я не знаю», однако один робот проанализировал свою речь, добавил «Простите, теперь я знаю». Исследователи думают что столь удачный самоанализ в данном тесте и его успешное завершение, говорит о наличии самосознания у робота.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2320 | Добавил: | Теги: интелект, искуственный интелект, самосознание, разум, робот | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar