Главная » 2017 » Октябрь » 14 » Как правильно почистить клавиатуру?

Как правильно почистить клавиатуру?

Сегодня с уверенностью можно сказать, что компьютер занимает очень важную роль в жизни человека. Причем если у некоторых такая ситуация только дома, то для кого-то компьютер и на работе стал частью жизни. Уже не стыдно признаваться, что мы с вами большую часть своего времени проводим за компьютером. А если вы заядлый геймер, программист или дизайнер, то с компьютером проходят даже завтраки, обеды и ужины. Безусловно, такое большое количество времени, проведенное за компьютером, очень вредит здоровью пользователя. Но также без урона не остается и сам компьютер. Очень частое использование компьютера негативно влияет на клавиатуру.

Проводя столько времени за компом, в клавиатуру по любому будут попадать крошки, небольшие кусочки еды, соринки и прочее. Такой мусор забивает клавиши. Со временем они выходят из строя. Из этого следует вывод, что клавиатуру необходимо периодически чистить. С клавиатурой от домашнего ПК проблем нет, почистить ее не так уж и сложно. А вот с клавиатурой на ноутбуке придется попотеть, поскольку ее чистка не такое уж и простое занятие. Сегодня я научу вас производить чистку клавиатуры так, чтобы ничего не повредить.

Сперва может показаться, что в подобного рода чистке ничего сложного нет. Но на самом деле эта процедура очень кропотливая и требует определенных навыков. 

Что будет если не чистить клавиатуру?

Безусловно, от грязной клавиатуры со временем будет мало толку. Кроме того, учеными было установлено, что клавиатура и мышь являются чуть-ли не самыми грязные предметами быта, в клавишах забивается пыль и остатки еды, а это идеальные условия для размножения всяких бактерий и микробов. 

Поэтому необходимо помнить, что чистить клавиатуру нужно не только для ее сохранности и хорошей работы, а и ради своего собственного здоровья!

чистим клавиатуру

Наличие в клавиатуре большого количества пыли, грязи и кусочков еды, а особенно пролитой жидкости, способствует скорому выходу ее из строя. Более того, если на подключенную клавиатуру пролить жидкость, то велика вероятность короткого замыкания. 

Да и с эстетической точки зрения, грязная клавиатура - это очень неприятно. Я до сих пор удивляюсь, как люди могут работать или просто сидеть за компьютером с грязной клавиатурой. Еще со времен, когда я занимался только ремонтом компьютерной техники, я не могу забыть эти куски грязи на клавиатуре у некоторых клиентов. 

С какой периодичностью нужно чистить клавиатуру?

Как я уже говорил выше, чистка клавиатуры ПК процедура не очень сложная. Но несмотря на это, саму чистку необходимо проводить максимально аккуратно и бережно, чтобы не выдавить или не повредить какой-нибудь элемент.

Существует два типа чистки клавиатуры на ноутбуке и ПК. Первый тип - это глубокая чистка, а второй - поверхностная. 

При проведении глубокой чистки - грязь и пыль удаляется не только с внешней сторону клавиш, но и под клавишами. Проводя поверхностную чистку вы всего лишь удалите грязь сверху клавиатуры, у кого позволит строение клавиш, то и между ними. 

Что касается поверхностной чистки, то ее надо производить чаще, чем глубокую. Хотя бы раз в месяц. А вот глубокую чистку нужно проводить хотя бы раз в полгода-год. 

Если вы не будете пренебрегать поверхностной чисткой клавиатуры, то до глубокой дело может никогда и не дойти. 

Чистим клавиатуру ноутбука

Перед тем, как начинать чистку любой из клавиатур, необходимо запастись специальными щеточками и салфетками. Их можно приобрести как в специализированном компьютерном магазине, так и на обычном рынке, в отделе комплектующих и расходных компьютерных материалов. Используя щеточки, эффективно удаляется грязь и пыль между клавишами. Если при чистке использовать только салфетки и щетки, то это и называется поверхностная чистка. 

Ни в коем случае не используйте для чистки клавиатуры такие агрессивные жидкости как бензин или ацетон. Чаще всего все те, кто используют такие элементы при чистке клавиатуры, убивают ее полностью. 

Если у вас нет возможности купить специальные жидкости для чистки клавиатуры, то можно использовать раствор изопропилового спирта и мягкой тканью. 

Но будьте аккуратны, когда используете раствор изопропилового спирта. Его большое количество может стереть разметку на клавишах. Поэтому не перестарайтесь, удаляя пятна с клавиш на вашей клавиатуры. 

Но для тех, у кого все совсем запущено, и чистка клавиатуры требует дополнительных усилий и приспособлений, рекомендуем использовать USB или обычный пылесос, а еще более эффективный баллончик с сжатым воздухом. 

Для того, чтобы провести полную глубокую очистку клавиатуры ноутбука, ее необходимо демонтировать. 

Бывают моменты, что после отсоединения клавиатуры и ее чистка, устанавливая ее на место, клавиатура не работает. Большинство, естественно, паникуют и думают, что повредили клавиатуру при чистке. На самом то деле просто необходимо проверить, качественно ли вы закрепили шлейф. 

шлейф клавиатуры

Чистим клавиши ноута не снимая клавиатуру

Провести чистку клавиш на ноутбуке не снимая клавиатуру очень просто. Первым делом ноутбук необходимо выключить. Затем, вооружившись баллончиком со сжатым воздухом, провести чистку межклавишного пространства ноутбука. После этого клавиатуру необходимо протереть клавиатуру фланелевой тряпочкой, перед этим нанеся на клаву чистящую жидкость. Главное, не перестараться, чтобы не стереть всю разметку с клавиш. Если вы решите провести более кропотливую чистку, тогда можно воспользоваться специальной отверткой и отсоединить клавиши, от их рычажком. Таким образом вы сможете добраться до основы клавиатуры. Ее можно аккуратно протереть чистящей жидкостью. После этого все клавиши можно возвращать на место. Главное, делать все очень аккуратно. Не забудьте перед тем, как будете снимать клавиши, сфотографировать клавиатуру. Иначе установка клавиш на место будет очень "веселой”.

Вычищаем мусор под клавишами клавиатуры

Первым делом необходимо отсоединить клавиатуру от системного блока. После этого, ее необходимо перевернуть вверх тормашками и постучать ладонью сверху. Таким образом вы сможете вытряхнуть крупный мусор с клавиатуры. Теперь самое время вооружиться специальным пылесосом или баллончиком со сжатым воздухом и продуть зазоры между клавишами на клавиатуре. 

чистка клавиатуры баллончиком

Теперь необходимо переходить к очистке клавиш на клавиатуре. Берем небольшой моток ваты или не грубую ткань, наносим на нее изопропиловый спирт и тщательно протираем поверхность клавиатуры. После окончания чистка клавиатуру можно протереть обычными влажными салфетками. Если они будут на спирту, то это еще лучше.

Чистим клавиатуру в домашних условиях

Используя плоскую отвертку необходимо аккуратно снять все клавиши. Перед этим не забываем сделать фотографию клавиатуры. 

После этого переворачиваем клавиатуру и находим все шурупы, которые скрепляют ее две половинки. Откручиваем их крестовой отверткой. Чаще всего именно такая отвертка вам и понадобится. 

Сняв верхнюю пластиковую часть с клавиатуры ее можно смело нести на кухню и мыть с моющим средством. Главное потом тщательно промыть ее под проточной водой.

Клавиши, которые вы сняли с клавиатуры необходимо поместить в обычный одноразовый пакет и залить их водой. В воду нужно добавить моющее средство, но не сильно ядовитое. Завяжите пакет и оставьте клавиши на часик другой. Когда клавиши немного отмокнут, хорошенько взболтайте их. Только делайте это аккуратно, чтобы не порвать пакет. Промываем каждую клавишу под проточной водой. 

Теперь, когда все элементы чистые, необходимо дать им время просохнуть. Только после этого можете собирать клавиатуру обратно. 

Уверен, вы справитесь с такой процедурой как чистка клавиатуры. И не важно, на ноутбуке она или обычная для ПК. Главное, все делать аккуратно и постепенно, не пропуская ни один из описанных мною пунктов. 

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 9154 | Добавил: | Теги: как чистить клавиатуру, как часто чистить клавиатуру, зачем чистить клавиатуру, чистка клавиатуры компьютера, чистка клавиатуры ноутбука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar