Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Как увеличить производительность компьютера?

Как увеличить производительность компьютера?

Существует два способа для увеличения производительности компьютера – аппаратный и технический (системный). При аппаратном способе необходимо выполнить апгрейд, т.е. замены старых комплектующих устройств на новые. Программный способ связан с увеличением производительности операционной системы. Простым способом считается аппаратный, потому что можно легко заменить старую деталь на новую. Но наверняка всех пользователей интересует второй способ – программный. Не смотря на это, в статье мы раскроем оба способа.

Программный способ

как увеличить производительность компьютера

Существует несколько рекомендаций по увеличению производительности компьютера.

Выбрать правильную операционную систему.

Если вы до сих пор используете старый компьютер, то операционные системы Windows XP или Linux будут «тормозить» ваш компьютер. Следовательно, это повлияет на производительность компьютера.

  1. В данной ситуации лучше установить Windows 7, так как работает она значительно быстрее, чем Windows XP.
  2. При установке Linux, происходит обратный процесс, т.е. она не увеличивает производительность компьютера, а значительно замедляет её, так как занимает большой объём памяти.

А Windows 7 – это операционная система, которая характеризуется своей ресурсоёмкостью, а её производительность можно повысить.

Отключение визуальных эффектов.

Бесполезные визуальны эффекты, уменьшают производительность компьютера. После отключения визуальных эффектов возрастет производительность оперативно-запоминающего устройства и видеокарты.

Это можно сделать следующим способом:

  • открыть Свойства компьютера;
  • найдите Дополнительные параметры системы;
  • откройте вкладку Дополнительно;
  • активируйте кнопку Параметры в категории Быстродействие;
  • в открывшемся диалоговом окне откройте вкладку Визуальные эффекты;
  • выберите Обеспечить наилучшее быстродействие;
  • примените выполненные действия.

Лучше всего будет, если вы установите стандартную тему, а от программ визуализаторов избавитесь.

Конечно же, окна, панель задач и др. будут выглядеть нелепо, но зато это увеличит производительность ПК.

Чистка рабочего стола.

Если вы очистите иконки и ярлыки на рабочем стола, то ваша производительность компьютера значительно увеличится. На Рабочий стол установите только самое нужное, а все остальное поместите в меню Пуск.

Удаление ненужных программ.

После установки операционной системы компьютер очень быстро работает. Спустя некоторое время темп работы уменьшается. С чем же это связанно? Оказывается, причина всему этому загрузка программ и приложений. Есть приложения, игры, программы, которыми вы и не пользуетесь, а всё это влияет на производительность компьютера. Поэтому прежде чем установить программу, приложение или игру подумайте хорошенько, а нужна ли она вам. Кто-то, не задумываясь, устанавливает большое количество графических редакторов, браузеров, аудиоплееров и т. д. Компьютеру будет намного «свободнее», если вы установите по одному приложению.

Использование «лёгких» аналогов программ.

Лучше всего использовать аналоги программ, которые заменяют основные программы. К примеру, за место браузера Опера можно установить более лёгкий Хром. Это всё касается и других приложений. В этом случае не только увеличится производительность компьютера, но и работать с простыми программами будет значительно легче.

Чистка автозапуска.

Если автозапуск компьютера будет производиться значительно быстрее, то, естественно, это повлияет и на его производительность. Здесь нужно обратить внимание не только на запуск операционной системы, но и всех программ, которые открываются вместе с ОС. Если операционная система уже запустилась, а компьютер продолжает «глючить», то это значит, что не все программы ещё открылись.

Какие действия нужно принять, чтобы автозапуск ОС происходил без проблем?

Вначале удалите ненужные программы с автозапуска. Потому что из-за них происходит снижение скорости операционной системы. Выберите те программы, которые вы сможете запустить сами после загрузки ОС. Следовательно, компьютер увеличит свою производительность после удаления с автозапуска ненужных программ.

Чистка операционной системы.

Также в этой ситуации поможет переустановка или чистка операционной системы. В таких случаях используют специальные бесплатные программы. Например, CCleaner. Данная программа выполняет чистку реестра ОС, а также удаляет ненужные папки и файлы, чистит корзину и т. д.

Чистка системного блока.

Последняя рекомендация, которая необходима для увеличения производительности компьютера – чистка системного блока от пыли. Из-за пыли увеличивается температура необходимых устройств компьютер, так как она оседает на систему охлаждения.

как повысить производительность компьютера

Аппаратный способ

Раскроем вопрос об увеличение производительности компьютера аппаратным способом.

Чтобы увеличить производительность компьютера аппаратным способом необходимо использовать комплектующие устройства и операционную систему. Например, если работа процессора находится на «критической» стадии лучше всего его заменить. При таких же «симптомах» оперативно-запоминающего устройства, необходимо будет увеличить её. Именно с ОЗУ и следует начинать увеличивать производительность компьютера. Неплохо было бы заменить интегрированную видеокарту на дискретную. Обычно видеокарту меняют, когда фильмы, мультфильмы, клипы, игры начинают «тормозить». Если вы хотите обновить все устройсва в системе то вам также нужно выбрать новы блок питания.

Обновляйте компьютер таким образом, чтобы потом не пришлось менять его архитектуру.

Таким образом, благодаря двум способам – аппаратный и системный или технический, можно увеличить производительность компьютера. А какой способ лучше выбирать уже именно вам.

Так же у меня есть целый плейлист о том как увеличить производительность ПК:

Кроме того еще есть возможность заражения вирусами, поэтому читайте статью: удалить вирусы с компьютера

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 338298 | Добавил: | Теги: ноутбук, компьютер, улучшить производительность, Увеличить производительность, повысить производительность | Рейтинг: 3.7/15
Всего комментариев: 9.
avatar
8 gordan21287 • 09:02, 17.06.2017
Посоветуйте ожалуста какой процессоры выбрать Intel Pentium G3258 BX80646G3258 или Intel Pentium G3260 BX80646G3260 и в каком из них Разблокированый множитель и технология установки Windows x64 на VirtualBox.
Зарании Спасибо.
avatar
0
9 Спец-комп • 12:54, 17.06.2017
Лучше пень 4560. Множители в них не бывают разблокированными. Установить Win 64 можно на любой из них.
avatar
6 yarikgumeniuk • 20:31, 14.03.2017
у меня у MSI Afyerburner строка розгона кулеров неактивна.
Что ето значит?
avatar
0
7 Спец-комп • 20:39, 14.03.2017
Возможно стоит пассивное охлаждение или водянка, например.
avatar
1
4 Спец-комп • 19:24, 17.12.2016
Видео будет на канале по этой теме.
avatar
5 ishanuman • 04:59, 21.02.2017
ждемс..)
avatar
3 Анонимно • 19:50, 30.01.2016
biggrin
avatar
2 vitalikmelnik20000 • 13:19, 04.08.2015
biggrin
avatar
1 alika66 • 15:22, 03.08.2015
wink
avatar